13 ноября 2017 г.

11 ноября в Православном центре Йошкар-Олы состоялся семинар на тему «Различные модели проведения праздников и праздничная культура в целом в традиции». В работе семинара приняли участие руководители и преподаватели воскресных школ республики, учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, научные сотрудники нашего музея.

На семинаре обсуждались проблемы и возможные пути решения задач духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения. «Образование – это не услуга, это дар одного поколения другому», – точно заметил Виктор Иванович Слободчиков, российский психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Его слова нашли подтверждение в выступлении руководителя семинара, преподавателя Ресурсно-исследовательского центра духовно-нравственного воспитания «Преображение» при ОРОиК Санкт-Петербургской епархии Натальи Владимировны Ерёминой.

Практическая часть семинара была посвящена материнской культуре и подготовке к Рождественскому празднику.

Традиция не наследуется. Каждому человеку, ребёнку нужно пережить её заново. Традиции можно передать двумя способами: через общение и совместную деятельность. Именно так стараемся действовать и мы в Музее истории города Йошкар-Олы, где проводится большая работа по популяризации традиционной культуры. Приглашаем всех на наши программы по русской традиционной культуре, где вы и ваши дети могут не посмотреть праздник, а прожить, поучаствовать в нём, будут не просто сторонними наблюдателями, а главными действующими лицами.

И.В. Юдина, заведующая ОРиСО

Музея истории города Йошкар-Олы, участница семинара