08 июля 2014 г.

Гости из городов нашей необъятной страны провели два незабываемых дня на марийской земле.

Знакомя гостей со своей родной Республикой, сам знакомишься с ней по-новому, сквозь призму чужого впечатления. 4 и 5 июля 2014 года группа представителей сферы туризма, музейного дела и межнациональных отношений проехала пресс-туром по Республике Марий Эл и её преображённой столице. Программа мероприятия была насыщенной и увлекательной. И хотя за два дня невозможно представить всё богатство и разнообразие нашего края, тем не менее организаторам пресс-тура, которыми выступили Комитет  Республики Марий Эл по туризму, Музей истории города Йошкар-Олы и Козьмодемьянский музейный комплекс, удалось удивить и порадовать гостей национальным колоритом.

В первый день гости Республики знакомились с её столицей.

Пресс-тур по Марий Эл

Первым делом гости города проехались автобусной экскурсией по Йошкар-Оле с выходом у достопримечательностей. И несмотря на дождь и хмурое небо, рассказ экскурсовода дал бодрый старт нашему пресс-туру.

Пресс-тур по Марий Эл

Радушно открыли свои двери ведущие республиканские музеи. В Национальной художественной галерее гостям представили творчество местных художников и презентации экскурсионных программ и маршрутов, проводимых музеями Йошкар-Олы для туристов.

Пресс-тур по Марий Эл

Но делу время, а как гласит народная мудрость: "Гостю щей не жалей, погуще лей". После насыщенной половины дня нашим гостям предложили оценить национальную марийскую кухню: суп в хлебе, подкоголи и, конечно, трехслойные марийские блины - коман-мелна.

Пресс-тур по Марий Эл

"Пустое брюхо к ученью глухо", поэтому наши гости, испробовав вкусных и сытных марийских блюд, с удовольствием продолжили знакомство с самобытной культурой марийского народа в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

Час в музее пролетел незаметно. В центре внимания - рассказ о быте и традициях народа мари. Интересные предметы быта и повседневной жизни, марийский национальный костюм (подлинные комплексы луговых, горных и восточных мари), трудовые занятия - охота, рыболовство, бортничество; религиозные верования народа - каждый элемент традиционной культуры удивлял своей архаичностью и особым глубоким смыслом.

Пресс-тур по Марий Эл

Показать гостям хотелось всё самое интересное и важное в Йошкар-Оле, поэтому плотный график программы пресс-тура отправил наших визитёров подышать свежим воздухом в Ботанический сад-институт.

Пресс-тур по Марий Эл

Прогуливаясь по дорожкам Ботанического сада среди экзотических растений в окружении русских берёз, наши туристы узнали об успехах и перспективах его развития буквально из первых уст - от директора Светланы Михайловны Лазаревой.

Пресс-тур по Марий Эл

Продолжился вечер с фольклорным объединением "Царёв город".

Пресс-тур по Марий Эл

Торжественное завершение первого дня пресс-тура состоялось на Патриаршей площади столичной Йошкар-Олы под звуки живого оркестра и словно воздушного балетного действа.

Пресс-тур по Марий Эл

Участники пресс-тура получили уникальную возможность увидеть совместный проект Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Одноактные театрализованные постановки балета Карла Орфа «Кармина Бурана» и «Триумф Афродиты» стали культурным "десертом" для наших гостей.

Пресс-тур по Марий Эл

Театральное событие 4 июля состоялось в рамках республиканского фестиваля «Летние сезоны - 2014» под открытым небом.

Пресс-тур по Марий Эл

Стоит ли говорить, что первый день пресс-тура по марийской земле удался! Впереди - путешествие в горную сторону Республики Марий Эл, в старинный город на Волге Козьмодемьянск. Но это уже другая история.