По холмам горномари

08 июля 2014 г.

Ранним утром 5 июля участники пресс-тура по Марий Эл отправились в сердце горной стороны нашей Республики.

Расположен город Козьмодемьянск в удивительно живописном месте, на высоком берегу Волги Республики Марий Эл. Более четырехсот тридцати лет назад облюбовал этот берег царь Иван Грозный. В 1583 году повелел он поставить город и назвать его именем святых братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана.

Пресс-тур по Марий Эл 2014

Дорогих гостей по обычаю радушно встречали хлебом-солью и берегли как зеницу ока.

Пресс-тур по Марий Эл

Ароматный травяной чай взбодрил гостей после продолжительной поездки, а обстановка чайной на Успенской в стиле русского купечества настроила на знакомство со старинным городом.

Пресс-тур по Марий Эл 2014

Приятно в 21 веке попить чайку из самовара!

Пресс-тур по Марий Эл 2014

В Козьмодемьянске работает целый музейный культурно-исторический комплекс. Он объединяет 4 музея, каждый из которых по-своему уникален.

Музей, первым встретивший гостей пресс-тура, - художественно-исторический им. А.В. Григорьева.

Пресс-тур по Марий Эл

Помимо ценного материала по истории Козьмодемьянска и краеведению музей хранит богатую коллекцию картин мирового значения. Кстати сказать, "Малая Третьяковка на Волге" – одна из старейших картинных галерей на Волге. Она была основана в далеком 1919 году.

Пресс-тур по Марий Эл

Как лучше представить свою родную культуру, чтобы каждый ощутил её душу? Разумеется, в действии. Театрализованное представление развернулось перед участниками пресс-тура в этнографическом музее под открытым небом Козьмодемьянска. Бытовые зарисовки небольшой марийской деревеньки ожили на лоне природы. Труд и песня слились в одно стройное целое, выражающее богатсво народной души.

Пресс-тур по Марий Эл 2014

С природных деревенских просторов гости Козьмодемьянска попали в купеческие одноэтажные с тремя уровнями и мезонином. Музей купеческого быта располагается в старинном купеческом особняке конца 19 века.

Пресс-тур по Марий Эл

Как не отнять у козьмодемьянцев лиричность души, так и не убавить их богатое чувство юмора. Самый весёлый музей Республики Марий Эл встречал гостей, а заодно проверил их на знание всем известного художественного произведения, ставшего классикой.

Немного истории... 1925 год. К причалу города Козьмодемьянска причалил пароход «Герцен», на котором плыл Илья Ильф, корреспондент газеты «Гудок». С этого самого времени и начинается магическое превращение Козьмодемьянска в Васюки. В конце 20-х годов выходит роман «12 стульев». А через 70 лет в Козьмодемьянске-Васюках открывается музей имени «товарища Бендера».

Пресс-тур по Марий Эл

Завершился пресс-тур отплытием из Козьмодемьянская в Йошкар-Олу через великую русскую реку. Надеемся, что прошедший пресс-тур калейдоскопом ярких впечатлений останется в душе каждого участника и даст плодотворное развитие туристических связей регионов страны. Давайте вместе создавать и дарить людям незабываемые моменты!