(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Забытая красота»

10 марта 2017 г.

9 марта в Музее крестьянского труда и быта открылась уникальная выставка «Забытая красота». Создание выставки связано с участием Музея истории города Йошкар-Олы и ФО «Царёв город» в этнофестивале «Диалог культур», организованном МУК «Историко-краеведческий музейный комплекс» (п. Оршанка). Выставка посвящена традиционному костюму русских переселенцев Республики Марий Эл.

Представить одежду русского населения на территории Республики Марий Эл – непростая задача, так как «лихие годины» ХХ столетия (голод, коллективизация, война) унесли с собой лучшие образцы традиционной праздничной одежды. Поэтому собирать костюм приходилось по крупицам, чудом сохранившимся в сундуках бабушек или музейных фондах. Но даже малая часть, представленная на выставке, дает нам яркое представление о сложности, многообразии и неповторимости русского костюма.

В создании выставки «Забытая красота» участвовали коллекции Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, Музея истории города Йошкар-Олы и фольклорного объединения «Царев город». Также на выставке представлены старинные фотографии из фондов Центра русского фольклора г. Казани.

На открытии звучали старинные русские песни в исполнении фольклорного ансамбля «Царёв город», а все неравнодушные к народной культуре могли воочию увидеть красоту, гармонию и эстетику русской традиционной одежды.

Просмотров: 1959
comments powered by HyperComments
↑ Наверх