«Всё как у людей – 2»

18 сентября 2014 г.

Не всегда старинный предмет способен вызвать яркие чувства у музейного посетителя, ведь многое навсегда исчезло из нашей повседневной жизни. А ведь помимо материала, из которого сделан предмет, и его назначения, важна атмосфера звуков, голосов, эмоций, в которой он бытовал.

Плеск воды в колодце, протяжную песню, жужжание веретена редко теперь услышишь, а в современном городе – тем более. Идея нашей выставки – передать эти забытые ощущения через кукольные сцены, понятные и детям, и взрослым. Кукольные образы создают неповторимую атмосферу русской деревни, особую цветовую гамму мира, где человек гармонично вписывался в окружающую природу, не возвышался над ней, а разумно и бережно заботился о своей земле, своих детях, своем здоровье.

Выставка логично развивает идею прошлогоднего выставочного проекта, поэтому и называется «Всё как у людей - 2». В планах создателей – фольклорного объединения «Царёв город» - объединить материалы обеих выставок и представить их в ближайшее время в полномасштабной выставке в Центре русского фольклора города Казани.

Приглашаем окунуться в мир русской деревни и увидеть «картины» из повседневной крестьянской жизни. Уверены, что вы найдете в нашем музее что-нибудь интересное именно для себя.

Открытие выставки состоится 21 сентября (вс) 2014 года в 15.00 в Музее истории города Йошкар-Олы: ул. Вознесенская, 39

Выставка продлится с 21.09 по 20.01.2015 года.

Афиша выставки Всё как у людей