Театральная гостиная с Романом Юрьевичем Алексеевым

12 ноября 2019 г.

11 ноября состоялась встреча в Театральной гостиной Музея истории города Йошкар-Олы. Гостем мероприятия стал народный артист Республики Марий Эл, главный режиссер Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана Роман Юрьевич Алексеев.

Музей истории города Йошкар-Олы

Роман родился в городе Йошкар-Оле в театральной семье. После окончания школы поступил в Высшее театральное училище имени М.Щепкина и получил диплом актера драматического театра и кино. В 1998 году начинается его трудовая деятельность в Марийском национальном театре им. М.Шкетана. Им сыграно более двадцати ролей в спектаклях театра.

Музей истории города Йошкар-Олы

«В работе над ролью главное - найти самое оптимальное пластическое решение для данного образа. Меня всегда привлекало сценическое движение. Я начал заниматься фехтованием и даже преподавал его в нашем колледже культуры и искусств. Как актеру мне в один момент стало не хватать чего-то. Главным всегда остается вопрос: «Что играть?».

Музей истории города Йошкар-Олы

В 2008 году Роман Алексеев окончил режиссерское отделение Театрального института имени Б.Щукина.

Сейчас Роман Юрьевич участвует в работе режиссерской мастерской художественного руководителя театра им. Е. Вахтангова Римаса Туманиса.

Режиссеры со всей страны учатся у Мастера, наблюдают за его работой над очередным спектаклем, обмениваются опытом, насыщаются новыми идеями. С этими идеями Роман Юрьевич приезжает в родной театр. Останавливаться на достигнутом Алексеев не собирается.