Открытие выставки "Глазами наших ветеранов"

28 ноября 2017 г.

29 ноября в зале отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы пройдёт открытие выставки работ ветеранов Великой Отечественной войны «Глазами наших ветеранов».

Выставка уникальна представленными живописными и графическими работами мастеров искусства. В художественных произведениях находят отражение глобальные процессы, политические изменения, личные истории ветеранов. Выставка объединяет творческое наследие наших земляков–художников, которые прошли через войну: В. Агафонова, Ю. Белкова, В. Козьмина, П. Малинина, И. Михайлина, А. Фомина, Б. Яковлева. Однако, далеко не война стала основным объединяющим мотивом творчества ветеранов, а, прежде всего – стремление к прекрасному и познанию истины, любовь к России и родному городу Йошкар-Ола.

Особое внимание вызывает противоречивый духовный мир солдат, испытавших всяческие лишения, все ужасы войны, но притом способных сохранить добрые человеческие чувства и развернуть их в общественно полезных культурных делах. Подвиг, дух, искусство фронтовиков демонстрирует актуальный пример самоопределения в русле жизнеутверждающих тенденций.

Биография и творчество каждого ветерана наверняка заинтересует йошкаролинцев и гостей нашего города своими философскими и эстетическими ценностями (отдел воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы, ул. Первомайская, д. 128).