Олимпиада по краеведению среди учащихся

19 апреля 2018 г.

17-18 апреля 2018 года в Йошкар-Оле прошла традиционная, седьмая по счёту Муниципальная олимпиада по краеведению.

dsc_9529

Общее руководство организацией Олимпиады осуществляли управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», МБУК «Музей истории г. Йошкар-Олы».

В Олимпиаде приняли участие 9 обучающихся 8-11 классов образовательных организаций г. Йошкар-Олы, занимающихся краеведческой деятельностью.

dsc_9577

В программу вошли следующие этапы:

• Мини-исследование;
  • Конкурс знатоков.

В первый день Олимпиады ребята побывали в Музее истории города Йошкар-Олы на экскурсии по выставке «Забытая красота» (Традиционный костюм русских переселенцев Республики Марий Эл), которую провела заведующая отделом культурно-просветительной работы, руководитель народного фольклорного объединения «Царёв город» Мария Валентиновна Бусыгина. На выставке представлен традиционный русский костюм, праздничный и будничный. Прослушав экскурсию, участники сформулировали тему своего исследования и провели его в течение нескольких часов. Во второй день прошла защита исследовательских работ и викторина, содержащая вопросы по этнографии, фольклору, истории города и республики.

DSC_9569

Увлекательной и познавательной была экскурсия в Музее истории православия, которую провела заведующая Музеем Светлана Сергеевна Пасынкова. Музей посвящен истории становления и развития православной веры в Марийском крае, храмовому строительству, деятельности христианских миссионеров и просветителей, гонениях на Церковь в советские годы, современной деятельности Марийской Епархии.

DSC_9537

Первое место и звание Победителя VII Муниципальной олимпиады по краеведению завоевала обучающаяся 9Б класса гимназии №4 имени А.С.Пушкина Диана Абушаева (Руководитель Ипаева Алёна Семёновна).

Второе место у Марии  Скулкиной, обучающейся 9А класса школы №15, (Руководитель Чайникова Алевтина Александровна).

Третье место заняла Ксения Максимова выпускница школы №19 (Руководитель Браилова Светлана Аркадьевна).

Члены жюри также отметили работу девятиклассницы Лицея имени М.В. Ломоносова Александры Егошиной, (Руководитель Логинова Ольга Ивановна) и ученика 9 класса Политехнического лицея Ильи Емельянова (Руководитель Тулюлюк Оксана Викторовна).

Победитель и призёры олимпиады будут награждены дипломами и ценными призами, все участники получили сертификаты.

Зав. отделом развития и связей с общественностью

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» И. Юдина