16 марта 2015 г.

«Не померкнет летопись Победы!» - под таким названием открылась выставка в музее истории города Йошкар-Олы 13 марта 2015 г.

На выставку были приглашены  активисты музея –  участники войны Гаврилов А.К., Петров В.М., Тумбаев Л.М., труженики тыла Стрежнева Г.В., Коровина Н.В., дети военного времени Сергеева Г.М., Закирова Г.А., Анциферова З.М. Начальник управления культуры администрации города Хрулёв В.М. вручил всем гостям только что изданную во второй раз книгу «Наш генерал» (о жизни генерала И.И. Анциферова).

"Не дается даром победа над тем, кто готов подставить под удар свою грудь"

На выставке представлено более 60 экспонатов, хранящихся в фондах музея: фронтовые письма, воспоминания ветеранов, фотографии и документы военного времени, макеты военной техники 1941-1945 гг. Частью экспозиции является фотовыставка работ воспитанников «Фотовидеостудии» Дворца творчества детей и молодёжи.

"Не дается даром победа над тем, кто готов подставить под удар свою грудь"

На фоне выставки шел рассказ о том трудном времени, ветераны делились своими воспоминаниями. Гаврилову Александру Константиновичу, родившемуся в Сталинграде, не  было ещё и семнадцати, когда он почувствовал на себе бомбардировку города на Волге. «Самолёты летели рядами по несколько десятков в строю. Отбомбившись, одни улетали на дозаправку, а им на смену спешили другие. Это был ад», - рассказывает ветеран.

Всю войну с 1943 г. на передовой был Петров Василий Михайлович, приходилось одному нести противотанковое ружьё, командовать расчётом пулемёта. «На нас, семнадцатилетних мальчишек, которых было всего пятнадцать человек, двигались двадцать пять немецких танков. Только два танка в том бою повернули назад – остальные подбитыми остались на поле», - вспоминает Василий Михайлович.

"Не дается даром победа над тем, кто готов подставить под удар свою грудь"

Тяжело было и в тыловой Йошкар-Оле. Всю республику прошла пешком Стрежнева Галина Владимировна, работая в концертной бригаде марийской филармонии. Эвакуирована с детским домом из окружённого Ленинграда Сергеева Галина Михайловна, которая чудом осталась в живых после самой страшной первой блокадной зимы, но потеряла всех своих родственников.

У каждого своя история, свои тяжёлые испытания, но всех их объединяло одно – желание выстоять, победить любой ценой. И сегодня они полны энтузиазма и желания поделиться с молодыми своим жизненным опытом. Не померкнет летопись Победы – она продолжается в их воспоминаниях и в нашей памяти.

Лисак Л.В.

заведующая отделом воинской славы