Музейно-выставочные услуги в социально-культурном сервисе и туризме

25 июля 2014 г.

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева провел 24 июля 2014 года республиканский семинар «Музейно-выставочные услуги в социально-культурном сервисе и туризме». Семинар проводился на базе ГБУК РМЭ «Замок Шереметева».

В семинаре приняли участие более 20 представителей музейного сообщества Республики Марий Эл. Наш музей не стал исключением. Замечательный день и хорошая, плодотворная работа семинара - вот результаты нашей поездки в Юрино.

Музейно-выставочные услуги в социально-культурном сервисе и туризме_Юрино_Замок Шереметевых_2014

Участников семинара приветствовали директор "Замка Шереметевых" Шихова Марина Евгеньевна, Консультант Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Михеева Аурика Ивановна и директор Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Смирнова Лидия Никаноровна.

В программе семинара прозвучали две главные темы:

- музейно-выставочные услуги в социально-культурном сервисе и туризме;

- организация проектной деятельности

Ведущий семинара Анатолий Васильевич Муравьев, заместитель директора по научно-методической работе с филиалами и муниципальными музеями ГБУК "Национальный музей РМЭ им. Т.Евсеева", представил опыт проектной деятельности на примере крупных проектов Федеральной целевой программе РФ.

Детали заполнения заявок и специфика в подготовке документации слушатели узнали от Татьяны Лаврентьевны Марьинской, заместителя директора по общим вопросам и развитию Национального музея РМЭ им. Т.Евсеева.

Об особенностях подготовки проектной документации для фонда В.Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" рассказала Светлана Владимировна Зверева, заведующая туристско-экскурсионным отделом музея истории города Йошкар-Олы.

На семинаре было внесено предложение о проведении специализированного многодневного семинара по подготовке проектной документации. Как формулировать идею проекта, цели и задачи, как просчитывать финансовую часть, как оформлять документацию и, главное, как не бояться грантов, - подобные вопросы интересуют многих музейных специалистов. Именно практическая часть работы над проектом станет в ближайшем будущем главной темой республиканского семинара.

На встрече Евгений Петрович Кузьмин, заместитель директора Национального музея РМЭ им. Т.Евсеева подвел итоги 1 этапа республиканского конкурса муниципальных музеев. К нашей радости, проекты музея города прошли во 2 этап конкурса по номинациям "Лучший партнерский проект" и "Лучший интернет-сайт".

Опытом работы с различными возрастными, социальными, профессиональными группами посетителей поделилась Наталья Евсеевна Лобанова, заместитель директора, заведующая музейной частью ГБУК РМЭ "Замок Шереметева". Она же провела чудесную экскурсию по замку (мы были и в парке, и в залах, где ведутся реставрационные работы, и даже в таинственных подвалах). Кстати, если вы решите приехать в Юрино сами, останьтесь там на ночь. В замке Шереметева есть гостиничные номера, а поздно вечером вы сможете сходить на таинственную экскурсию со свечами в винные подвалы.