24 мая 2014 г.

Смотр-конкурс стационарных и временных выставок и экспозиций образовательных учреждений был объявлен в феврале 2014 года. Участниками были представлены историко-краеведческие материалы, связанные с изучением истории города Йошкар-Олы, улиц, парков, скверов, зданий (на различных исторических этапах); об интересных людях, живущих (или проживавших ранее) в Йошкар-Оле; о достопримечательностях (исторических, природных, архитектурных) нашего города.

С 14 по 18 апреля члены жюри, в состав которого вошли научные сотрудники МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» и специалист управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», непосредственно выезжали в образовательные учреждения города для проведения конкурса.

Заявки на участие подали 8 образовательных учреждений. Члены жюри отметили высокий уровень идей, разработок и оформления выставок и экспозиций, тематика которых была достаточно разнообразна:

• Лучший город на Кокшаге
• Купеческий Царевококшайск
• Йошкар-Ола: Вчера. Сегодня. Завтра
• Воспоминания о городе
• Мой Сомбатхей, моя школа, моя жизнь
• Из жизни замечательных жителей Йошкар-Олы и др.

Школа №19 представила на суд жюри выставку «Лучший город на земле» (Руководители: Перерезова Татьяна Петровна, Браилова Светлана Аркадьевна). Организаторами выставки была проделана большая работа: члены совета музея составили виртуальную карту Йошкар-Олы, на которую нанесли памятники, связанные с историей нашего города. Учащиеся подготовили прекрасные фотографии, рисунки, поделки. В конце учебного года в школе запланировано проведение конкурса данных выставочных работ ребят.

«Лучший город на земле»

К 430-летию Йошкар-Олы в школьном музее лицея №11 открыты сразу три выставки: «Страницы истории лицея №11», «К 105-летию со дня рождения Т.И. Александровой», «Из жизни замечательных жителей города Йошкар-Олы» (руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна). Фонды музея за прошедший год пополнены интересными ценными экспонатами, некоторые из которых были представлены на данных выставках.

«Лучший город на земле»

Выставка детских рисунков разместилась в холле гимназии №14, а в школьном музее (Руководитель Михеева Валентина Сергеевна) были представлены работы обучающихся гимназии.

«Лучший город на земле»

На выставке школы №17 (Руководители: Рябова Ольга Валерьевна, Аклина Лариса Никандровна) представлены работы прекрасного художника – нашего земляка – В. Мамаева. Проведена фото-викторина «Где эта улица, где этот дом?»

В школе №12 сделаны первые шаги к созданию музея: выделен и оформлен отдельный кабинет, открыта выставка «Лучший город на Кокшаге» (Руководитель: Староверова Наталья Васильевна), проводятся экскурсии.

«Лучший город на земле»

С большой любовью создавалась экспозиция «Мой Сомбатхей, моя школа, моя жизнь», подготовленная обучающимися и педагогами школы №29 (Руководители: Веткина Надежда Леонидовна, Николаева Елена Ивановна).

Через демонстрацию архивных и современных музейных материалов показана взаимосвязь истории Йошкар-Олы, жилого района Сомбатхей и школы №29, значимости этих объектов в культурно-историческом и образовательном пространстве города. Всем требованиям Положения о Конкурсе соответствует документация: составлена аннотация, концепция, имеется в наличии тематико-экспозиционный план, правильно и аккуратно выполнен этикетаж.

Благодарим всех участников смотра-конкурса, желаем дальнейших творческих успехов.

Итоги смотра конкурса таковы:

• Звания Лауреата смотра-конкурса удостоены экспозиции и выставки трёх образовательных учреждений:

«Лучший город на земле» «МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы с углублённым изучением отдельных предметов». Руководители: Перерезова Татьяна Петровна, Браилова Светлана Аркадьевна;

«Страницы истории лицея №11», «К 105-летию со дня рождения Т.И. Александровой», «Из жизни замечательных жителей города Йошкар-Олы» (руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна);

«Мой Сомбатхей, моя школа, моя жизнь», подготовленная обучающимися и педагогами школы №29 (Руководители: Веткина Надежда Леонидовна, Николаева Елена Ивановна);

• Дипломантами смотра-конкурса стали:

«Лучший город на земле» МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы». Руководитель Михеева Валентина Сергеевна;

«Йошкар-Ола. Вчера. Сегодня. Завтра» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы». Руководители Аклина Лариса Никандровна, Рябова Ольга Валерьевна;

«Лучший город на Кокшаге» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 г. Йошкар-Олы» Руководитель: Староверова Наталья Васильевна;

• Свидетельства участника смотра-конкурса получили:

«Купеческий Царевококшайск» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21 села Семёновка г. Йошкар-Олы». Руководитель Васенина Оксана Николаевна;

«Воспоминания о городе» МБОУ «Гимназия №4 имени А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы». Руководитель Мультан Михаил Анатольевич.

И.Юдина, методист МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».