«Казенная женская гимназия города Симферополя в 1920-е годы»

17 ноября 2020 г.

Сегодня, 17 ноября, в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась онлайн-конференция с Музеем истории города Симферополя. Тема встречи «Казенная женская гимназия города Симферополя в 1920-е годы».

DSCF0199_новый размер

Тема выбрана неслучайно. У Игоря Вячеславовича Петрова, жителя нашего города, а также хорошего друга музея, сохранилась удивительная фотография. На снимке изображены учащиеся Казенной женской гимназии города Симферополя. Среди них – мама Игоря Вячеславовича, которая когда-то обучалась в этой гимназии. Фото датировано 1920 годом.

В этом году снимку исполнилось 100 лет, но уникальность этого кадра прежде всего в том, что все присутствующие на нем подписаны. Благодаря этой замечательной находке, сотрудники музеев смогли организовать совместное мероприятие.

DSCF0262_новый размер

Научный сотрудник Музея истории города Симферополя Алексей Андреевич Эйлер познакомил с историей возникновения Казенной женской гимназии, а также подготовил доклад о людях, изображенных на фотографии. Игорь Вячеславович, в свою очередь, рассказал всем присутствующим о своей маме Ларисе (Алисе) Гавриловне Мозговой.

Музеи договорились о дальнейшем изучении старинной фотографии.

DSCF0216_новый размер