(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Город замечательных людей»

17 июня 2015 г.

2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Великие литературные творения наших гениальных предков и не менее талантливых современников обретают в этом году еще большее значение для российского общества.

В России родились и стали известными на весь мир поэты и писатели: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов, С.А. Есенин, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов и многие другие. Марийский край также богат своими талантами. Именно здесь родились, выросли и прожили жизнь яркие люди: поэты, писатели, драматурги. Талант и умения многих наших земляков признаны в России и далеко за ее пределами.

Почему люди пишут? Почему люди фантазируют? Почему людей непреодолимо тянет к творчеству, и они пробуют отображать свои переживания в слова на бумаге: в прозе, в стихах, в газетных статьях? Кто из деятелей литературы является кумиром для нашей современной молодежи?

Такое социологическое исследование было представлено в формате конкурса творческих работ "Город замечательных людей", который является продолжением конкурса прошлого года.

К участию мы пригласили учащихся 10-11 классов школ города Йошкар-Олы и студентов образовательных организаций. Итогом проекта стал анализ видения молодежи Йошкар-Олы жизни и творчества людей, связанных с литературой.

Ребята писали эссе в свободной форме. Всего в конкурсе приняли участие 174 человека. В результате обсуждения жюри назвало имена 18 лучших. Все участники получили оригинальные полиграфические подарки от Музея истории города Йошкар-Олы, а победители - сборники творческих работ.  Также для победителей конкурса сотрудники музея провели интерактивную музейно-образовательную игру «Марий Эл известная и неизвестная».

Город замечательных людей

Реализация данного проекта стала новым шагом в создании условий для популяризации историко-культурного и литературного наследия среди детско-юношеской аудитории города Йошкар-Олы.

Эффективность проекта проявилась в установлении прочных связей между Музеем истории города Йошкар-Олы и школами, образовательными организациями. Изученный во время конкурса материал позволяет студентам, учащимся, учителям вести активную краеведческую работу.

Организаторами проекта выпущен сборник работ победителей конкурса «Город замечательных людей» в количестве 150 экземпляров, часть из которых подарена победителям конкурса и людям, о которых они писали, часть  будет передана в школьные библиотеки Йошкар-Олы.

Лучшие работы опубликованы на сайте МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»:

Слово о поэте и барде

С любовью к жизни, творчеству и людям…

«Судьба не дарила мне роз на пути»

Проект позволил активизировать работу молодежи по сбору и обработке краеведческого материала, что ведет к пополнению фондов как Музея истории города Йошкар-Олы, так и школьных музеев.

Данный проект расценивается как важный этап в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия Республики Марий Эл и ее столицы на современном этапе. Это направление необходимо развивать и в перспективе, поскольку от его успеха во многом зависит будущее нашей малой родины.

  

Руководитель проекта

методист отдела КПР

Музея истории города Йошкар-Олы

И.В. Юдина

 

Просмотров: 2121
comments powered by HyperComments
↑ Наверх