"Чтобы помнили..."

09 декабря 2017 г.

8 декабря, в честь Дня Героев Отечества, в отделе воинской славы Музея истории города прошла патриотическая квест-игра «Чтобы помнили…». В Квесте приняли участие обучающиеся школ города, прошедшие первый этап патриотической игры, который состоялся 30 ноября на базе Гимназии № 14. Участниками первого этапа стали более 60 человек из 24 школ города, которым предстояло ответить на ряд вопросов о Великой Отечественной войне, великих полководцах и уроженцах нашего города. В результате, во второй этап вышли 7 команд – это школы № 2, 9, 10, 13, 14, 23 и 30. Эти команды набрали наибольшее количество баллов.

Второй этап представлял собой квест, то есть движение на время по заданному маршруту, на котором расположены определенные точки (контрольные пункты), где команды должны выполнить определенные задания. На маршруте было представлено 7 точек. На старте все команды получили карты движения по маршруту. На каждой точке, где находился координатор, команда выполняла определенные задания: сказать название фильма, посмотрев его отрывок; представить себя солдатом Великой Отечественной войны и попробовать написать письмо домой, сложив его в виде треугольника; перечислить, что находилось в вещмешке солдата. На Квесте ребята также узнали, что такое азбука Морзе, кто такой Алексей Маресьев, какие улицы в нашем городе носят имена Героев Советского Союза, какой театр открылся в нашем городе в годы войны и с каким оружием шли в бой наши земляки.

Ребята-участники старались проявить себя, и на каждом этапе были отличившиеся. Например, лучшие знатоки вооружения и обмундирования времён Великой Отечественной войны – в команде 23 школы, а быстрее и правильнее всех прочитали секретную шифровку участники из 13 школы.

Итоги таковы: победителем игры «Чтобы помнили …» стала команда школы №2, которая максимально правильно выполнила задания. Почетные 2 и 3 места заняли ребята из школы № 10 и гимназии №14.

А.С. Ладина, и.о.  заведующего отделом воинской славы

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»