Что мы знаем о крае горных мари?

04 мая 2018 г.

03 мая 2018 года Туристско-информационный центр и Музей истории города Йошкар-Олы, представители различных туроператоров Республики Марий Эл приняли участие в презентации нового туристического маршрута по Горномарийскому краю.

Нетронутые природные красоты края, необычный для нашей республики ландшафт, волшебные звуки гуслей, национальные костюмы, многочисленные ремесленные школы и мастер-классы, народные талантливые умельцы и их товары, богатая аутентичная национальная горномарийская кухня - в общем, новый туристический рай.

Горномарийский край в литературных и фольклорных источниках образно изображается как земля легендарного богатыря Акпарса, и ему же установлен памятник на высоком постаменте, - Акпарс приветствует проезжающих и гостей. "Акпарс" с тюркского переводится как "снежный барс" - этот белый кот изображен на гербе и флаге края, и символизирует силу, храбрость, гордость и скорость.

Нам показалось, герб весьма ярко отражает Гормарийский край - от поездки осталось яркое впечатление чувства достоинства местных жителей, гордости собственной культурой, гостеприимства и радушия.

На фотографиях вы сможете увидеть некоторые запечатленные моменты.