(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Экскурсионно-паломнический туризм в Республике Марий Эл: шаги в развитии направления

27 октября 2016 г.

25 октября 2016 года по инициативе Музея истории города Йошкар-Олы на базе Православного центра состоялся дискуссионный стол специалистов в области туризма, миссионерской деятельности, образования, музейного дела с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. На встрече также приняли участие председатель Комитета Республики Марий Эл по туризму А.П.Пуртов, руководители туроператорских компаний, ведущие экскурсоводы. Участники обсуждали актуальный вопрос развития паломнического и религиозного туризма в Республике и ее столице.йошкар-ола Йошкар-Олинская и Марийская епархия архиепископ Иоанн

                                                                                                   Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Встреча никого не оставила равнодушной: каждый, кто был приглашен на встречу искренне поделился своими переживаниями и чувствами о религиозном туризме, высказал свои рекомендации по развитию этого направления.

Т.М. Тихонова, практикующий экскурсовод,  высказала мысль, что эти курсы выявили пробелы в знаниях по православной культуре, по истории русской церкви. Также  Татьяна Михайловна обозначила одну из основных функций паломнической, религиозной экскурсии – сформировать интерес, «чтобы эта функция заработала, надо много знать, уметь и быть хорошо подготовленным. Поэтому первое условие – подготовка специалистов».

О.А. Требушкова, научный сотрудник Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева: «Спасибо огромное организаторам.  Совершенно чудесные курсы, столько всего узнали. Но нужно специально провести еще обучение людей, которые бы вели паломнические экскурсии. Водить такие экскурсии – это большая ответственность».

После сказанных слов  благодарности, пожеланий, Владыка Иоанн прокомментировал обращения участников, вопросы, поднятые во время встречи:  «Дорогие братия и сестры, дело, которое мы с вами обсуждаем, требует от каждого из нас отложить свой ум, открыть сердце, до тех пор, пока наша свобода не вместит в свое сердце каждого, кто идет, и откроет для него, что такое есть храм божий, Кроме внешней архитектуры, внутренней, икон, храм – это небо, которое ниспослал нам Бог на землю. (...)  Мы говорили о том, что необходимо обучать. Наш центр готов работать, но все это должно быть в рамках разумного».  

Предложения и идеи со стороны участников встречи по развитию культурно-познавательного и паломнического направлений будут учтены в дальнейшем при совместной работе Комитета Республики Марий Эл по туризму, Миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы. С каждым годом к нам в Республику приезжает большой поток туристов, часть которых прибывает с паломническими целями. Именно поэтому взаимодействие участников туристской отрасли и Епархии – важный шаг в развитии данного направления.

Йошкар-Ола Православный центр православная инициатива ТИЦ Музей

                                                     Руководитель проекта "Мелодия города в твоей душе" С.В. Зверева

Йошкар-Ола Православный центр православная инициатива ТИЦ Музей

                                                                                Председатель Комитета РМЭ по туризму А.П. Пуртов

Йошкар-Ола Православный центр православная инициатива ТИЦ Музей

                                                                                               Практикующий экскурсодов Т.М. Тихонова

Йошкар-Ола Православный центр православная инициатива ТИЦ Музей

                                                                                        Директор турагенства "Нельсон" М.Е. Данилова

 

Просмотров: 3068
comments powered by HyperComments
↑ Наверх