(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Покорён пик Йошкар-Ола

20 марта 2015 г.

Вчера, 19 марта 2015, командой альпинистов был покорён пик высотой 3950 метров над уровнем моря по имени Йошкар-Ола. Западная стена этого пика считается одной из самых больших в Мало-Алматинском ущельеВ своём сетевом блоге один из скалолазов Vitaliy Rage написал: "Была давняя мечта проехать красивейший кулуар с Северо-Запада пика Йошкар-Ола, 3950 метров. И теперь мы это сделали! Время было подобрано почти идеально. Свежий весенний слежавшийся снег, не везде задуло, наверху успело подсыпать, а низы еще не растаяли".

Покорён пик Йошкар-Ола

Участникам группы приходилось дожидаться друг друга примерно каждые 100-150 метров: "В целом, это очень длинная, непростая на подъем и спуск линия. Так как лезть надо именно в лоб потому, что классика на Йошку с Альпинграда [ровная пустая площадка, которую не заносит лавинами], а снег надо пройти и понять, ведь, как оказалось, в кулуаре дуют ветра и снег везде разный, то наст, то бетон, то фирн [плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег], где по пояс, а кое-где остатки ледника, присыпанные свежей развальней. Плюс ко всему это снежное разнообразие меняется в течение дня, когда солнце начинает освещать нижнюю часть кулуара [ложбина в склоне горы, направленная вниз по линии тока воды]".

При подъёме на пик Йошкар-Ола альпинисты столкнулись с комплексом задач: "Вот это поворот — мороз, различные состояния снега, высота, работа со снаряжением, техника спуска, подъема, туман. Все было. Радует, что есть куда расти и развиваться. До Европы конечно еще далеко, но все-таки уже близко".

Заметка! Впервые восхождение на пик Йошкар-Ола произошло в 2008 году. Сейчас это уже стало туристическим маршрутом из разряда экстрим, однако не для каждого: необходимы хотя бы базовые умения скалолазания.


Просмотров: 2994
comments powered by HyperComments
↑ Наверх