«Не померкнет летопись Победы!»

11 марта 2015 г.

«Есть память,

которой

не будет забвенья.

И слава, которой

не будет конца».

Р.Рождественский

Трудно назвать семью, не обожжённую войной — из каждой уходил на фронт отец, сын, брат...

Солдатские письма. Как ждали их когда-то! Им радовались, над ними плакали. Сколько их, таких писем-судеб, писем-трагедий хранятся в семейных альбомах как память о живых и павших. В них - непосредственное ощущение сражений, горечь утрат, жажда победы. В них - история, боль, героизм и слава нашего народа, нашей малой Родины. Некоторые из них не имеют дат. Есть такие, которые трудно прочитать. Время не пощадило солдатские треугольники. Отцы и деды, мужья и сыновья, братья писали, что вернутся домой  только с победой.

Письма, опалённые войной… Весточки с фронта, залитые обильно слезами матерей, сестёр и детей хранят в семьях, как самую дорогую реликвию, как святую память о близком человеке. Теперь они - бесценные документы героической летописи Великой Отечественной войны.

Всё меньше ветеранов войны, но их воспоминания и фронтовые письма, кажется, и сегодня по-прежнему пахнут порохом и дымом. Они бесконечно дороги и само время определило их судьбу — быть исторической ценностью. Они подлежат вечному хранению в наших сердцах.

Л.В. Лисак, заведующая отделом воинской славы

"Не померкнет летопись Победы!""Не померкнет летопись Победы!"

На выставке представлены материалы из фондов музея и воспоминания ветеранов, собранные в ходе интервьюирования.