День памяти жертв политических репрессий

31 октября 2019 г.

30 октября 2019 года проведено ежегодное мероприятие, посвященное Дню памяти  жертв  политических репрессий.

Этот день – напоминание о трагических судьбах миллионов людей, необоснованно подвергнутых репрессиям, обвиненных в преступлениях, отправленных в исправительные лагеря, ссылки, поселения, лишенных жизни.

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого  30 октября стало официально признанным днем памяти.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Дравниеце И.Р., заместитель председателя Государственного собрания Республики  Марий Эл Кузьмин Е.П., исполняющий обязанности заместителя мэра города Йошкар-Олы, внучка репрессированного Миненкова Э.К., глава республиканской ассоциации жертв политических репрессий Аракчеев Н.А., благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоирей Андрей Норкин.

Йошкар-олинцы и гости города собрались у Мемориала памяти жертв политических репрессий, чтобы вспомнить тех, кто пал невинной жертвой, предан забвению.

Присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

По окончании мероприятия желающие посетили Мендурское мемориальное кладбище.

День памяти  жертв  политических репрессий