02 ноября 2014 г.

31 октября 2014 года в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась презентация творческого музейного проекта "В поисках утраченного: Новые формы реализации этнокультурных проектов на музейной площадке".

Автор проекта Зверева Светлана Владимировна, заведующая отделом туристско-экскурсионной деятельности МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».

Презентация проекта "В поисках утраченного..."

Проект выступает претендентом на соискание Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая за 2013 - 2014 годы.

prez

Музейно-образовательный проект «В поисках утраченного: Новые формы реализации этнокультурных проектов на музейной площадке» нацелен на комплексное изучение и поиск новых актуальных форм представления элементов традиционной культуры в музейной среде.

В поисках утраченного. Новые формы реализации этнокультурных проектов на музейной площадке

Именно сегодня необходимо искать новые формы работы с музейной аудиторией для популяризации культурного наследия. Формы, эффективные и востребованные, в условиях динамичного технологичного 21 века.

Цель проекта «В поисках утраченного…» – проведение комплексных музейных работ по исследованию и популяризации культурного наследия русских на территории Республики Марий Эл.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Провести цикл фольклорно-этнографических экспедиций в Юринский, Новоторьяльский, Оршанский и Моркинский районы Республики Марий Эл, места компактного проживания русского населения;

2) По итогам экспедиций систематизировать и обработать собранный материал по духовной и материальной культуре русских Марий Эл;

3) Организовать цикл музейных выставок с использованием материалов, найденных в ходе экспедиций 2011-2013 года и ранее накопленных фольклорным объединением «Царёв город»;

4) Провести анализ оптимальных форм трансляции культурного наследия для современной музейной аудитории.

prez_11

Полный вариант презентации вы можете прочитать в разделе "Презентации и выступления".