(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

"У войны не женское лицо"

06 марта 2020 г.

Женская доля… Во все времена она была тяжела. Но особенно трудно пришлось женщинам в годы войны. Мужчины уходили на фронт. А на хрупкие женские плечи опустился тяжкий груз: это им нужно было вспахать землю, посеять и вырастить хлеб для фронта. Это они заменили своих мужей, отцов, братьев в шахтах, вручную толкая вагонетки с углем. Это они в 30-градусный мороз работали на эвакуированных в Сибирь заводах, под открытым небом, когда руки примерзали к металлу станков. Но самое тяжелое для них было не это. Самое трудное было ждать… ждать письма и бояться получить «похоронку». Ждать их, своих родных и любимых мужчин… И может быть не дождаться…

DSCF8612

DSCF8628

4 марта в Музее истории города Йошкар-Олы прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 Марта. 

На встречу были приглашены труженицы тыла, узницы фашистских концлагерей, дети войны. В стенах нашего музея мы были рады приветствоать Миненкову Эмилию Константиновну, Коровину Нину Васильевну, Рудзей Екатерину Сергеевну, Соколову Тамара Александровна, Попову Тамару Александровну, Ершову Тамару Ивановну, Суринову Зою Константиновну, Микрюкову Эльвиру Михайловну, Захарову Татьяну Павловну.

dscf8688

dscf8686

DSCF8682

С приветственным словом выступила директор Музея истории города Йошкар-Олы Надежда Эриковна Логинова, также слова приветствия передал председатель городского совета ветеранов Геннадий Михайлович Мустаев. Для гостей встречи прозвучали музыкальные и поэтические номера, подготовленные воспитанниками и воспитанницами Детской школы искусств №2 города Йошкар-Олы. С речью выступили дети военного времени - Эмилия Константиновна Миненкова и Екатерина Сергеевна Рудзей. 

dscf8634

dscf8665

DSCF8656

Просмотров: 1278
comments powered by HyperComments
↑ Наверх