Ромашка Победы

08 июля 2019 г.

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, Музей истории города принял участие во Всероссийской акции «Ромашка Победы», организуемой в рамках проекта «Территория Победы» Музеем Победы. В отделе воинской славы были зачитаны тексты писем, которые приходили к нам в республику в годы войны.
Партизанка Ольга Александровна Тихомирова, которая сражалась на Витебской земле в рядах партизанского отряда, в своих письмах посылала «горячий партизанский и комсомольский привет» всем знакомым и, конечно же, матери Екатерине Дмитриевне. Всегда подбадривала её. Но однажды Екатерине Дмитриевне пришло письмо не от любимой дочери, а от её подруги, в котором она сообщает, что Ольга «геройски погибла»…
Заслуженная учительница нашей республики Мария Степановна Шерстнева проводила на фронт троих сыновей – Бориса, Евгения и Геннадия. Ни один из них не вернулся с войны. Они погибли в возрасте 21-23 лет. В фондах музея боевой славы имени братьев Шерстневых в Лицее № 11 хранятся довоенные и фронтовые письма.
В фондах нашего музея таких писем тоже немало.

Ромашка Победы