Награждение победителей

17 мая 2019 г.

16 мая  в малом зале администрации города Йошкар-Олы  состоялось награждение победителей и призёров трёх ежегодных муниципальных краеведческих конкурсов, проводимых Музеем истории города Йошкар-Олы:  Смотр-конкурс стационарных и временных выставок и экспозиций «Навсегда у меня в сердце ты…», Олимпиада по краеведению, поисково-исследовательская интерактивная игра «Краеведческий десант». Все конкурсы в этом году были посвящены 435-летию нашего любимого города.

Музей истории города Йошкар-Олы

Неоценимую помощь в процессе воспитания личности может и должно играть краеведение. Именно краеведение тесно связывает воспитание с жизнью и историей региона (деревни, города, области, края). Академик Д. С. Лихачёв считал краеведение «самым массовым видом науки, прекрасной школой воспитания гражданственности». Это отметили первый заместитель мэра города Йошкар-Олы Лев Константинович Покровский и заместитель мэра города Йошкар-Олы Людмила Андреевна Новосёлова в приветствиях к юным краеведам и их наставникам.

Музей истории города Йошкар-Олы

Дипломы победителям и призёрам вручали начальник управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола» Вадим Владимирович Усков и начальник управления культуры городского округа «Город Йошкар-Ола» Владимир Михайлович Хрулёв.

Музей истории города Йошкар-Олы

Наградой за успехи в научно-исследовательской деятельности в области краеведения стала для школьников поездка в Оршанский район Республики Марий Эл.

16 мая – День памяти классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана. Символично, что наш визит на родину Шкетана, в Старое Крещено и Оршанку совпали с этим днём.

Юные краеведы побывали в Доме-музее Я.П. Майорова-Шкетана в деревне Старое Крещено; Музее Воинской Славы им. Н.П. Мотовилова; Музее крестьянского труда и быта.

Много ярких впечатлений, тёплых воспоминаний останется в памяти об этом дне.