(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Магия картин и чисел

15 сентября 2014 г.

Как сгущаются краски под умелой рукой мастера, так сгущались и оформлялись в идею впечатления, ощущения, мысли фотографа, оказавшегося в мастерской художника.

А просто 10 января 2014 года  Иван Михайлович Ямбердов пригласил отснять ряд своих картин Валерия Васильевича Тумбаева. Фотограф, погруженный в магическую атмосферу замкнутого круга творческой мастерской художника, сразу придумал название будущего проекта – «360 градусов. Галерея Ивана Ямбердова».

Магия картин и чисел

Целью "предприятия" было желание показать закрома мастерской художника, где картины и эскизы сокрыты от постороннего взгляда. За 9 месяцев Валерий Тумбаев отснял более 300 работ художника и собрал их все в персональном фотоальбоме «360 градусов. Галерея Ивана Ямбердова». Нужно сказать, что этот замысел является продолжением авторского фото-проекта «Богема провинции».

Магия картин и чисел

10 сентября 2014 года в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась презентация готового фотоальбома Валерия Тумбаева и открытие выставки вошедших в него картин Ивана Ямбердова. В этот день среди гостей музея можно было увидеть самих виновников события, пообщаться с ними и взять автограф.

Магия картин и чисел

Магия картин и чисел

На выставке представлены пейзажи и портреты. Как известно, сейчас в нашей Республике проходит пленэр российских художников, в котором принимает участие и наш марийский мастер.  Задача участников этого мероприятия - изобразить облик того или иного населенного места. Поэтому в скором времени мы сможем увидеть новые работы Ивана Ямбердова в жанре архитектурного пейзажа.

Но вернемся в настоящее, к сегодняшней выставке. Как вы уже могли заметить, зарождению проекта и его воплощению в реальность сопутствовало число 10. Но на этом магия чисел только началась. Если вы придете в Музей истории города на открывшуюся выставку, вы в этом убедитесь сами.

На каждой из стен количество картин составляет 12 (символ региона Республики Марий Эл) и лишь на одной – 16 (цифра дня рождения Ивана Ямбердова). Работ из мастерской художника на выставке представлено 59 (нынешний возраст мастера), а всего их 60 – не сложно догадаться, что значит это число.

Сами работы, представленные в музее, имеют свои секреты. Стоит только пристальнее вглядеться, и вы увидите, как пейзаж приобретает человеческое лицо, а где-то на вас взирает сам Микеланджело. Интересно, а вы уже в этом убедились?

Магия картин и чисел

Просмотров: 3755
comments powered by HyperComments
↑ Наверх