Итоги заседания Клуба знатоков города

29 апреля 2017 г.

В День национального героя 26 апреля 2017 года в 16.00 часов  в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание Клуба знатоков города. Заседание было посвящено Первому Всероссийскому Съезду Мари, который состоялся в г. Бирск Уфимской губернии,  ныне Республики Башкортостан в 1917 году, а также  просветителю, этнографу, научному деятелю В.М.Васильеву.

Об одной из главных вех в истории марийского народа рассказал старший научный сотрудник отдела этимологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М.Васильева, кандидат исторических наук Никандр Семенович Попов.

Всех присутствующих в зале с праздником поздравила журналист Елена Александровна Иванова.

О съездах и героях марийского народа поведал начальник отдела межнациональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Геннадьевич Садовин.

В рамках мероприятия были показаны фильмы, прозвучали имена первых ученых и просветителей марийского народа, которые  стояли у истоков зарождения общественной жизни и внесли неоценимый вклад в развитие марийской культуры, литературы, печатных изданий.

заседание1

заседание2