Экспедиция в Медведевский район Республики Марий Эл

06 августа 2019 г.

В 2019 году состоялся цикл фольклорно-этнографических экспедиций ФО «Царёв город» и казанских фольклористов. Реализация экспедиционного проекта  велась за счет средств гранта Кабинета министров Республики Татарстан «Организация и проведение фольклорных экспедиций по русским селам Среднего Поволжья».

Вторым этапом экспедиционных исследований 2019 года стал Медведевский район Республики Марий Эл.

Экспедиция в Медведевский район

В результате исследования было опрошено 29 человек.

Вот уже много лет фольклорное объединение «Царёв город» в экспедиционной работе применяет комплексный подход. Именно это дает свои положительные результаты: удается записать и песни, и игры, и кулинарию, и изучить костюм. Медведевский район, в связи с этим, не стал исключением.

В результате экспедиционной работы было исследовано 22 предмета, в том числе: 3 сарафана, 3 рубахи мужские, 2 пояса, 1 парочка, 1 кафтан женский, 12 полотенец. Все они были отфотографированы, измерены, зарисованы, чтобы, в дальнейшем, можно было сделать точные копии или создать подобные варианты.

Экспедиция в Медведевский район