Из истории царевoкокшайских родов. Мошковы

Автор статьи - Комелина Л.Н., главный хранитель фондов Музея истории города Йошкар-Олы.

Статья опубликована книге "Навсегда у меня в сердце ты… 425 лет городу Йошкар-Оле" (Сборник очерков о столице Республики Марий Эл), Йошкар-Ола. 2009

Семья Мошковых родом из Костромской губернии. Александр Мошков происходил из дворян, владел поместьем.

Его сын Николай попал в Царевококшайск после окончания Санкт-Петербургского учительского института в 1878 году. Николай Александрович 26 лет прослужил в городском мужском училище. Он преподавал рисование, черчение, затем в 1907 году был назначен заведующим ремесленной школой. Так вспоминал о нем заведующий уездным мужским училищем И. Болдырев: «Он прекрасный художник, естествоиспытатель. На выставке в Казани в 1890 году ученики городского училища выставили рисунки с натуры, а сам Н. Мошков рисунки марийских вышивок, за эти экспонаты училище и Мошков получили похвальные листы, а Н. Мошков еще бронзовую медаль. На Нижегородской выставке в 1896 году была представлена коллекция насекомых, собранная Мошковым в Царевококшайском уезде. Здесь были чрезвычайно редкие экземпляры. За коллекцию Н. Мошков получил диплом на право получения Золотой медали (медаль он не получил за отсутствием средств)».

Брат Николая Александровича Валентин Мошков, ученый-этнограф, действительный член Географического общества археологии, истории и этнографии Казанского университета, генерал-майор артиллерии.

Его племянник А.К. Мошков так рассказывает он нем: «Удивительная была у него судьба. У меня сохранилась фотография, где В.А. Мошков запечатлен в 1910 году в свите сербского короля. Он был военным советником Сербской армии в период Балканских войн, большую часть жизни провел в Варшаве, а закончил ее в Болгарии, куда уже глубоким стариком перебрался во время оккупации Польши гитлеровцами. К белому движению мой предок не имел никакого отношения, так что на его богатое этнографическое наследие, многочисленные книги никогда не накладывалось «вето». Им написан ряд этнографических очерков, статей, которые публиковались в журналах: «Нива», «Живая старина», «Этнографическое обозрение». В 1901 году в приложении к журналу «Нива», был опубликован очерк «Город Царевококшайск», он возник из путевых заметок В.Мошкова, собранных за время пребывания в гостях у брата Николая в Царевококшайске.

Семья Н. Мошкова в то время проживала в квартире при училище, известном в городе, как дом Пчелина и в очерке описаны легенды, связанные с этим домом. Позднее семья построила деревянный одноэтажный дом на улице Чехова. Жена Николая Александровича Градова Капитолина Венедиктовна родом из Н.Новгорода.

Семья Мошковых с друзьями. Нач. ХХв

В семь было три сына и дочь. Отец передал детям свое увлечение естественными науками. Дочь Екатерина окончила Высшие Бесстужевские курсы и преподавала биологию в Царевококшайской женской гимназии, в советское время в школе 2-й ступени, была депутатом городского совета. Сын Валентин получил образование в Варшавском сельско-хозяйственном институте, работал в Татарстане. Дмитрий окончил медицинский факультет Казанского университета, жил в г.Чистополе (Татарстан), был участником 1-й мировой войны. Младший сын Константин после окончания Казанского сельско-хозяйственного училища вернулся в родной город, работал лесником.

На прогулке

Сейчас в городе живет сын Константина Мошкова Аркадий. Он известен как шахматист – первым из марийских шахматистов сыграл в международном турнире в Болгарии. По образованию он географ, окончил Казанский университет. За свою жизнь он много повидал, т.к много путешествовал по стране. Он хорошо знает старый город, многое помнит, и его воспоминания неоценимы для нашего музея. Аркадий Константинович преподавал в школах города и вел кружки юных шахматистов при Доме пионеров. Его воспитанники одерживали победы на союзных и российских турнирах. Семью Аркадий Константинович не завел и живет в семье своего ученика Бурнашева Константина Эдуардовича, который взял на себя заботу о старом учителе.

Источники: МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы». Документальный фонд.