(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«У войны не женское лицо...»

05 марта 2021 г.

Сражения, битвы и ратные подвиги всегда считались уделом мужским. Женщинам предназначалось иное: беречь домашний очаг, растить детей и ждать мужчин, уходивших на войну. Женское начало отождествлялось с самой жизнью, ее простым повседневным течением, миром обычных житейских дел и забот. Образ женщины несет с собой тепло и уют, нежность и покой и, главное, он несет с собой любовь, без которой немыслимо для человека счастье. Именно за любовь и счастье должны сражаться настоящие мужчины, и именно необходимость защиты дома, женщин и детей способна хотя бы отчасти оправдать войну.

События военных лет 1941–1945 годов всё поменяли. Женщинам пришлось брать оружие в руки, ходить под пули, учиться летать на пикирующих бомбардировщиках, осваивать новые не только военных специальности, но новые профессии в тылу, брать на себя тяжелую мужскую работу.

Вера Васильевна Куканова в годы войны была санинструктором. До призыва на службу участвовала в строительстве оборонительного рубежа на Волге. Демобилизовалась из Японии.

Галина Владимировна Стрежнева в годы Великой Отечественной войны была ведущей концертов, которые бригада артистов давала в госпиталях нашей республики и других регионов. После концертов дежурили у постелей больных: помогали писать письма домой, читали письма, пришедшие из дома, пели.

Жизнь Эмилии Константиновны Миненковой война круто изменила. Она попала в детский дом, где и прожила всё военное время. После войны нашла своих родных, приехала в Йошкар-Олу и стала учителем. В настоящее время пишет стихи и ведёт активную общественную жизнь.

Просмотров: 642
comments powered by HyperComments
↑ Наверх