Соглашение о сотрудничестве подписано

19 апреля 2018 г.

19 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви и Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова заключили соглашение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, а также в вопросах научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по совершенствованию работы духовно-нравственной направленности.

В рамках соглашения стороны будут осуществлять взаимодействие
в целях:

• совершенствования методов воспитания детей и молодежи в рамках просветительских программ по направлениям духовно-нравственной культуры;
  • совершенствования подготовки, переподготовки гидов (экскурсоводов), гидов-переводчиков в области православного вероучения и основ православной культуры;
  • формирования системы воспитания молодого поколения на основе национальной идентичности, знания истории и культуры, духовных и патриотических традиций России;
  • противодействия распространению среди молодежи табакокурения, алкоголизма, наркомании и других асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде;
  • организации туристских мероприятий с целью приобщения жителей и гостей Республики Марий Эл к православной культуре;

а также организации физически активного отдыха молодежи, эффективного использования объектов физической культуры и спорта в Республике Марий Эл, содействие организации занятости молодежи и их оздоровлению и многое другое.

Напомним, что уже больше месяца в республике действует экскурсионно-паломническая служба «Елеон». Новое структурное подразделение Йошкар-Олинской епархии занимается вопросами православного паломничества в нашем регионе. На днях в православном центре Йошкар-Олы прошла рабочая встреча, организованная службой «Елион». Среди приглашенных - директора музеев города, а также представители туриндустрии, в том числе и сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы и ТИЦ.