Парадокс Второй Отечественной войны

27 марта 2014 г.

Смысл заголовка заключен в “национальной измене”, совершенной в 1918 году. Тогда захватившие власть большевики ради ее удержания заключили постыдный мир с уже обреченной на поражение Германией.

К такому заключению пришел в своем выступлении Сергей Валентинович Стариков, доктор исторических наук, преподаватель Марийского Государственного университета. Лекция о Второй Отечественной войне 1914-1918 г.г. (так ее называли наши предки-россияне), больше известной нам под именем Первой мировой, прошла в рамках проводимых в музее истории города Йошкар-Олы “Православных чтений” 27-ого марта 2014 года.

“Только правда истории приблизит нас к истине” - этими словами Сергей Валентинович пригласил слушателей проследовать с ним в начало XX века и отследить ход событий, приведших к I мировой войне и ее развязке. Полнее раскрыть суть лекции помогало музыкальное и визуальное сопровождение. Вспоминали героев тех лет: П.Н. Нестерова и А.А. Брусилова. Застывшие черно-белые мгновения прошлого на сменяющихся слайдах заставили задуматься о вечных вопросах бытия…

2014 год отcчитывает столетие начала Первой мировой войны, участником которой был уроженец Царевококшайска, полковник Русской Императорской Армии, Александр Ефимович Котомкин (Савинский), чей памятник возвышается ныне в Йошкар-Оле, как отголосок прошлого. Но не только круглая дата стала поводом для прошедшего мероприятия. Недавние события на Украине актуализируют прошлое. Ведь наша страна, как и в начале минувшего века, встала на защиту славянского народа: тогда в Сербии, сейчас в Крыму. Только хочется верить, что ошибки прошлого столетия так же не забыты, как и его победы.

Парадокс Второй Отечественной войны