Открытие нового сезона Театральной гостиной

15 октября 2019 г.

14 октября 2019 состоялось открытие сезона театральной гостиной в Музее истории города Йошкар-Олы. Гостем мероприятия был Юрий Алексеев - Заслуженный артист Марийской АССР, актер Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. На встрече присутствовали друзья и близкие люди Юрия Валерьевича, а так же почитатели таланта актера.

Музей истории города Йошкар-Олы

Юрий Валерьевич родился 26 августа 1949 г. в д. Большой Шоръял (Моркинский район РМЭ). После окончания Моркинской средней школы недолгое время работал актером вспомогательного состава Маргостеатра им. М.Шкетана, актером-кукловодом Республиканского театра кукол. В 1968-1969 гг. учился в Республиканском культурно-просветительном училище. В 1969 г. поступил на актерское отделение Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского, на курс профессора П.В.Лесли . Это была национальная студия. По завершении учебы, в 1974 году был принят в труппу Марийского государственного драматического театра им. М.Шкетана.

В 1989 г. Ю.Алексееву было присвоено почетное звание "Заслуженный артист Марийской АССР".

В сентябре 1991 г. Ю.В.Алексеев был назначен директором Марийского ТЮЗа.

В сентябре 1992 г. Ю.В.Алексеев стал директором Республиканского театра кукол. С января 1993 г. - консультант по вопросам культуры и искусства в Правительстве Марий Эл.

Основную работу Ю.В.Алексеев совмещал с преподаванием специальных дисциплин на театральном отделении Марийского республиканского колледжа культуры и искусств.

В 2010 г. Ю.Алексеев снова вернулся в свой родной Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана.

Юрий Валерьевич поделился со зрителями занимательными историями из своей жизни. В завершении вечера актер порадовал гостей актерским мастерством.

Музей истории города Йошкар-Олы