900 дней, 900 ночей

28 января 2019 г.

27 января в России считается Днем воинской славы. В этот день, ровно 75 лет назад, Ленинград был полностью освобожден от блокады, которая длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней. Блокада Ленинграда стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории человечества, когда жители огромного мегаполиса подверглись пытке голодом.

Вся страна принимала участие в спасении жизни населения осажденного города. Так в нашу республику были эвакуированы Государственный Оптический Институт во главе с академиком С. И. Вавиловым, Ленинградский Оптико-механический завод, на базе которого сформировался Марийский машиностроительный завод, Ленинградская военно-воздушная академия и, конечно же, жители блокадного Ленинграда. Наши земляки всячески старались поддержать их, предоставляя все необходимое. Особое отношение, конечно же, было к детям. Весной 1942 года в Йошкар-Оле был организован Кукольный театр.

В нашем Музее каждый год, в январе, проходит встреча с жителями блокадного Ленинграда, в настоящее время проживающими в Йошкар-Оле.

27 января в отделе воинской славы состоялось ежегодное мероприятие «900 дней, 900 ночей», на котором присутствовали представители администрации города, студенты и главный гость – житель блокадного Ленинграда Валентин Михайлович Славин, который в 1941 году четырехлетним мальчишкой был эвакуирован из города.

Одним из постоянных гостей наших мероприятий до 2016 года был Генрих Иванович Кабанов, который всю блокаду провел в Ленинграде. Тогда ему было всего 10 лет. И поэтому он отчетливо помнит все, что происходило в те годы – и голод, и холод, и страх. Но, к сожалению, осенью 2017 года Генрих Иванович ушел из жизни. И теперь у нас остались лишь воспоминания об этом замечательном человеке…

В память о подвиге жителей блокадного Ленинграда все присутствующие возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и Вечному огню.

Отдел воинской славы