21 марта 2024 г.

20 марта состоялось заседание Клуба знатоков города, посвященное 100-летию Кима Кирилловича Васина.

14 марта исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и культуры Марийской и Чувашкой АССР, народного писателя Марий Эл (1984), лауреата Государственной премии Марийской АССР им. С.Г. Чавайна (1976), почётного гражданина города Йошкар-Олы (1993) - Кима Кирилловича Васина. Деятельность Кима Кирилловича была неразрывно связана и с нашим музеем. Он стоял у истоков создания Клуба знатоков города и способствовал открытию Музея истории города Йошкар-Олы.

На заседании присутствовали краеведы, экскурсоводы, сотрудники музеев, горожане. Приглашенным лектором выступила Жучкова Светлана Витальевна – историк, генеалог, педагог. Светлана Витальевна представила презентацию о жизни, творчестве и деятельности Кима Васина. Рассказала о семье, детстве, родной деревне Кима Кирилловича.