13 октября 2022 г.

В Йошкар-Оле открылась выставка «Финансы сквозь призму времени»

Выставка «Финансы сквозь призму времени», приуроченная к 100-летию Отделения Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, открылась 13 октября в Музее истории Йошкар-Олы.

Посетители смогли погрузиться в атмосферу столицы Марий Эл начала прошлого века. Кстати, с 1919 по 1928 год город назывался Краснококшайском. Особую достоверность в выставочное пространство внесли воссозданный облик кабинета управляющего Отделением того времени, подлинная книга приказов Марийского отделения Госбанка начала двадцатого века, фотографии с коллективом Марийской конторы Госбанка, предметы обустройства рабочего места банковских служащих. Гостям даже представили небольшую театрализованную историческую зарисовку: диалог управляющего конторой Госбанка и старосты артели – клиента банка.

«Место проведения выставки выбрано не случайно. В 1926 году Госбанк СССР приобрел в собственность бывший дом лесопромышленника Трофима Чулкова. Основными факторами для принятия такого решения послужили удобное местоположение центре Краснококшайска, надежность и защищенность здания. На втором этаже располагалась банковская контора. Сохранились сведения, что на первом этаже размещались жилые комнаты управляющего и других сотрудников. В здании на Карла Маркса отделение Госбанка действовало восемь лет», – рассказал Александр Волков, управляющий Отделением Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

На выставке «Финансы сквозь призму времени» также представлены денежные знаки России с XVII века по настоящее время, современные счетные машины и техника для определения подлинности и платежеспособности банкнот. Эксперты Отделения НБ Республика Марий Эл провели для посетителей мастер-класс и объяснили, как определить подлинность денег без специального оборудования.

Выставка будет работать до 8 ноября по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39.