Жизнь Царевококшайска

30 марта 2015 г.

Преследуемый царскими властями, из Симбирска в Царевококшайск временно приехал учитель И. Дерюжев. В 1874 году он издал в Казани «Очерк 290-летнего состояния города Царевококшайска и его уезда (1584-1874)».

В своем очерке он написал: «Отличительными признаками нравственных свойств здешних обывателей служат простота, откровенность, приветливость и почитательность между собой...».

«Обыденная жизнь характеризуется так: часов в 5 утра у нас начинают благовестить во всех церквях к заутрени, и встают более ретивые горожане; часов в 8 бегут в училище дети, а торговцы открывают свои лавки; к полудню на улице встретите уездных служак, пробирающихся на служение. Обедают у нас часа в два или три, а ложатся спать часов в 9-10 вечера. В базарные дни, которые у нас бывают по воскресеньям и пятницам, наш город кажется несколько оживленнее... В эти дни город принимает праздничный вид, и не только взрослым, но и «дети считают удовлетворением поглазеть на базар».

улица Кирпичная (позднее Коммунистическая, ныне Кремлёвская)