Женский Богородице-Сергиевский монастырь

30 марта 2015 г.

Монастырская Входоиерусалимская церковьДо революции в нашем городе находился женский Богородице-Сергиевский монастырь, основанный в 1886 году. Он занимал целый квартал между улицами Пушкина и Чернышевского, Вознесенской и Покровской (ныне Советская).

На его территории стояла Входоиерусалимская церковь, построенная в 1754 году. Храм являлся памятником зодчества 18 века и по своей архитектуре был близок к современному Вознесенскому собору города Йошкар-Олы. Интерьер был богат своими реликвиями, церковной утварью.

Второй монастырской церковью являлась домовая во имя преподобного Сергия Радонежского, устроенная в восточной части двухэтажного деревянного здания богадельни в 1886 году.

После революции монастырь был закрыт, имущество и земли конфискованы, монахини выселены из келий, здания монастыря отданы под квартиры и учреждения. Погибла последняя игуменья Серафима. Чтобы спасти монастырскую казну, она выехала в Казань, но по дороге ее настигли и убили. Последний удар по монастырю был нанесен в начале 30-х годов, когда взорвали Входоиерусалимскую церковь.

Из 5 белокаменных церквей города Царевококшайска до нашего времени сохранилось только две. На улице Вознесенская стоит Вознесенская церковь, а в Центральном парке культуры и отдыха – Тихвинская церковь, также построенная в 18 веке.