Забавные факты о Йошкар-Оле

03 апреля 2015 г.

ЙОказывается, наша Йошкар-Ола – единственный город в России с именем на букву “Й”.

И жил в Йошкар-Оле известный марийский актёр тоже на букву "Й". Догадались? Йыван Кырла. Он снялся в первом звуковом советском художественном фильме «Путевка в жизнь».

Ну и конечно же, вспомним про любимца города - Йошкина кота, имя которого, скорее всего, связано с ласковым сокращением названия Йошкар-Олы - "Йошка". А вот в Санкт-Петербурге есть кафе «Ёшкин кот».  Здесь уже явная связь со славянским мифологическим Котом Баюном, называемом и Ёшкин кот, и просто кот Бабы-яги. Кстати, по преданию он обладает сверхъестественной силой. А наш Йошкин кот тоже в некотором роде волшебник. Говорят, он исполняет желания, прошёптанные ему на ушко.

Может быть, не каждый знает забавный факт о том, что имя "Йошкар-Ола" носит не только город. На просторах Казахстана высится пик с таким именем.

А в Солнечной системе живет малая планета № 2910 «Yoshkar-Ola». Её открыл Николай Степанович Черных в Крымской астрофизической обсерватории в октябре 1980 года. 8 ноября 1984 года Комитет по наименованию малых тел Солнечной системы Международного астрономического союза присвоил ей собственное имя. Свидетельство об этом хранится в Музее истории города Йошкар-Олы.

Свидетельство

Кроме того, имя Йошкар-Ола носит жилой квартал (Joskar-Ola lakótelep) в венгерском городе Сомбатхей, и улица (Ioskar-Ola (rue de)) во французском городе Бурж. Эти иностранные города являются побратимами столице Марий Эл.