История семьи Степановых

22 июля 2020 г.

Георгий и Нина встретились летом 1944 года. Первая встреча произошла, когда девушка помогала принимать тяжелораненых солдат в Красногорском госпитале. Георгий оказался в их числе. Самостоятельно идти молодой человек не мог. Девушкам пришлось нести его на носилках. Было очень трудно. Нина старалась не подавать виду. Георгий, глядя на неё печальными глазами, спросил: «Девочка, вам, наверно, тяжело? Отдохните». Но девушка тихо ответила: «Лежите спокойно».

Прошло время… Солдат поправился. Судьбоносная встреча Нины и Георгия состоялась на одной из репетиций художественной самодеятельности. А 7 ноября 1946 года они поженились.

Ни один праздник Степановых не обходился без песен и музыки. Нина Ильинична играла на гитаре, а Георгий Кузьмич – на баяне, балалайке или мандолине. Вот уже восемнадцать лет, как не стало Георгия Кузьмича, а традиция петь до сих пор живет в семье Степановых.

Из воспоминаний Нины Ильиничны.