Выставка «VIVAT»

14 октября 2019 г.

Молодость – это волшебный период в жизни каждого человека. Именно в это время мы находим и исследуем себя. Мы открываем в себе таланты и способности Кому-то эту сокровищницу помогли раскрыть родители в раннем детстве, а кому-то приходится стараться и искать ее самостоятельно. Найдя заветную шкатулку, человек понимает свое предназначение в жизни. Он начинает активно двигаться в нужном направлении, радовать окружающих своим любим делом.

Печально, когда жизнь такого человека резко обрывается. История молодого поэта, переводчика Олыка Ипая наглядно показывает, как щедро природа наделила юношу не только светлым умом, но и сильным желанием сделать мир лучше. Современники не смогли по достоинству оценить способности молодого человека.  Он погиб в борьбе за правду и справедливость. Время все расставило на свои места. Именем Олыка Ипая была названа Государственная молодежная премия Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства для творческой молодежи. Это одна из самых престижных молодежных премий в Республике Марий Эл.

2019 год в России объявлен годом театра. В Йошкар-Оле действуют пять государственных театров. Огромную роль в развитии театрального искусства играет молодежь.

Выставка «VIVAT» посвящена театральным деятелям, получившим в разные годы Государственную молодежную премию Республики Марий Эл имени Олыка Ипая. На выставке вы сможете познакомиться  с биографией лауреатов, их достижениями, а также увидеть подлинные вещи, принадлежавшие великим артистам.

Музей истории города Йошкар-Олы