Выставка «Театр им. Шкетана/ 100 ияш корно»

21 октября 2019 г.

100 лет – много это или мало? В истории одной  страны – это маленький отрезок времени. В истории одного театра – это длинный путь, наполненный своими победами и поражениями, долгими репетициями и яркими спектаклями, талантливыми артистами и благодарными зрителями.

В современной  Йошкар-Оле жители и гости города могут сходить на спектакль в любой из пяти театров. А если оглянуться на сто лет назад, в Царевококшайск, то мы наблюдали бы такую картину: «…Клубов здесь не существует никаких, театров тоже, даже любительские спектакли здесь бывают как величайшая редкость, в два-три года раз. Ни одна провинциальная труппа не рискует заехать в такую глушь, как Царевококшайск…» (В. Мошков «Город Царевококшайск. Из путевых заметок).

29 ноября 1919 года была показана первая постановка спектакля по пьесе Тыныш Осыпа «Закон шумлык» («Из-за закона»), осуществленной учителями-энтузиастами А.Д. Белковым и И.П. Беляевым. С этого дня началась история Марийского  национального театра драмы им. М. Шкетана.

В 2019 году театр отмечает свой 100-летний юбилей.  За эти годы на сцене театра были поставлены десятки спектаклей по произведениям С. Чавайна, Н. Арбана, М. Шкетана,  А.Н. Островского, У. Шекспира и др. В театре работают увлеченные своим делом люди, многие из них имеют награды и названия Заслуженных работников культуры, Заслуженных артистов России и Республики Марий Эл.

Выставка «Театр им. Шкетана/ 100 ияш корно» посвящена юбилею Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, на которой представлена история театра, жизнь и деятельность режиссеров и актеров. А также вы можете увидеть костюмы персонажей спектаклей «Мамаша Кураж»,  «Юмын ӱдыр», «Сон в летнюю ночь».

Музей истории города Йошкар-Олы