Выставка «Бесценный дар»

01 августа 2019 г.

В 2019 году Йошкар-Оле исполняется 435 лет. За эти годы город неоднократно менялся внешне, менялось название. Историю столицы Республики Марий Эл хранят сотрудники музея истории города Йошкар-Олы уже более 20 лет.

Музей истории города Йошкар-Олы был открыт 30 сентября 1996 года. У истоков создания музея стояли Глава администрации города Йошкар-Олы В.В. Козлов, зам. Главы администрации города Йошкар-Олы Л.Ф. Ожиганов, начальник отдела культуры города М.З. Васютин, а также краеведы и общественные деятели.

Фонды музея формировались во многом благодаря старожилам города и краеведам-любителям: Борису Васильевичу Бабушкину,  Людмиле Петровне Полубарьевой и Николаю Петровичу Софронову, Антонине Гавриловне Бакиевой и другим. Предметы старины, открытки и фотографии, коллекции монет и значков, картины и новогодние игрушки,  другие интересные и ценные предметы.

Ежегодно на День города и День рождения Музея жители преподносят музею подарки.

На выставке «Бесценный дар» представлены подарки горожан Музею: работы из коллекции художника-реставратора Валерия Николаевича Ершова,

картины, серия плакет из тонированного гипса художника, мастера граверного искусства Евгения Владимировича Артёменко, а также другие подарки горожан.