«Утюги и их предки»

20 августа 2021 г.

Utyugi_i_ikh_predki

На протяжении многих веков одним из важных предметов в хозяйстве был и остается утюг. С самого раннего детства мы слышим от близких: «По одежке встречают...». Обществу всегда было важно, чтобы человек выглядел опрятно. В этом нам помогает утюг. Удивительно, но прежде чем обрести современный вид и стать удобным прибором, утюг прошел долгий путь развития.

Слово «утюг» имеет тюркское происхождение. Оно состоит из двух частей. «ут» с древнетюркского переводится как «огонь», «юк» – «положить», что отражает схему работы любого утюга.

Интересно, что в России долгое время рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки гладили с помощью «рубеля». Белье наматывалось на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывалось рубелем – длинной деревянной плашкой с ребрами. Первое документальное упоминание об утюге найдено в книге расходов XVII века. Специально для царского двора кузнец Иван Трофимович сделал утюг железный. С тех пор утюг стал нашим постоянным «другом и спутником».

На выставке «Утюги и их предки» представлены утюги из фондов Музея истории города Йошкар-Олы. Каждый желающий может узнать, как и чем гладили в XIX и ХХ веках люди в нашей стране.