Сила традиций

16 декабря 2020 г.

Sila_traditsiy2

Лидия Васильевна Веткина – известная в Республике Марий Эл рукодельница, талантливая мастерица, которая создает уникальные костюмы народа мари и декорирует их вышивкой.

Родилась Лидия Васильевна в марийской деревне Тамшинер Сернурского района Марийской АССР. Любовь к рукоделию ей привила мама Елизавета Тимофеевна. Именно она научила вышивке крестиком, гладью и стебельчатым швом.

Позднее, набравшись опыта, Лидия Васильевна стала осваивать традиционную марийскую вышивку. Особенность этой древней вышивки заключается в том, то она выполняется с изнанки изделия, не искажая знаки и узоры, не нарушая технику рукоделия бабушек. Чтобы научиться этому искусству рукодельница подробно расспрашивала мать и других пожилых женщин об основных методах вышивки.

В 1993 году Лидия Васильевна создала свое первое изделие по всем канонам старинной орнаментации. «Шимакш» – традиционный женский марийский головной убор. Именно он стал началом создания коллекции женского традиционного комплекса костюма сернурских мари. В его состав входят следующие предметы: рубаха, кафтан, передник, платок, пояс. Все изделия шьются из домотканого холста. Украшаются вещи вышивкой с соблюдением всех старинных технологических приемов.

Благодаря такому усердному труду Лидия Васильевна на Первом празднике-конкурсе марийского костюма в 2000-ом году получила самую высокую оценку от членов жюри, но на достигнутом мастерица останавливаться не стала. Лидия Васильевна начала также создавать современные марийские костюмы 1960-1990-х гг.

В 2010 году Лидия Васильевна выпустила альбом-каталог костюмов сернурских мари «Жизнь, расшитая на холсте». Здесь она возродила ценности культурного богатства народа мари, которые были утрачены в ХХ веке.

«Сила традиций» – совместная выставка Музея истории города Йошкар-Олы и народного мастера традиционных художественных промыслов и ремесел РМЭ Лидии Васильевны Веткиной. На выставке представлены не только уникальные костюмы сернурских мари, но и украшения, элементы вышивки и даже куклы-обереги, сделанные Лидией Васильевной.

Изделия, созданные рукой этой женщины, выставляются в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре и других городах России. За огромный вклад в развитие культуры и искусства Лидии Васильевне была присуждена премия правительства Российской Федерации «Душа России», присвоено звание Народного мастера Республики Марий Эл.