Счастье творчества

18 сентября 2020 г.

Yaranov

Во все времена человеку очень важно понимать пользу и значимость работы, которою он выполняет. Известные мыслители замечали: стоит только доказать человеку, что его труд необходим, как он тут же обретает вдохновение. Особенно это заметно в творческой среде. Люди, которые работают в этой сфере, демонстрируют свое отношение к привычным вещам и знакомят со своим внутренним миром окружающих. Художник создает удивительные полотна, которые радуют и, в то же время, заставляют задуматься о вечном.

В 2020 году Евгению Герасимовичу исполняется 70 лет. За плечами творца участие в многочисленных выставках разного уровня – от республиканских до международных. Картины мастера хранятся в российских музеях и в частных коллекциях по всему миру. Несмотря на свою известность, Евгений Яранов очень скромный и открытый человек.

Детство Евгения Герасимовича прошло в деревне Усола Моркинского района. Родители художника работали учителями, поэтому с раннего детства они старательно прививали мальчику любовь к книгам. В доме была огромная библиотека. По тем временам это большая редкость, особенно в деревне.

Мальчик увлекался книгами о римских гладиаторах. Ему безумно хотелось рисовать воинов в блестящих доспехах. Однажды солнечным зимним днем родители привезли сыну в подарок большую коробку с акварельными красками. Это было счастье! С тех пор он и создает свои уникальные полотна.

Сегодня Евгений Герасимович – известный художник. Он ведет большую общественную работу. Возглавляет Союз Художников Республики Марий Эл, является секретарем Союза художников России.

В марийское изобразительное искусство Евгений Яранов вошел как мастер сюжетно-тематических картин и пейзажа. На выставке «Счастье творчества» представлено 11 художественных работ. Все они создавались в мастерской художника в Йошкар-Оле.

Рассматривая эти произведения, зритель видит очень светлые, теплые, иногда немного грустные, но неизменно позитивные, наполненные глубоким философским смыслом, художественные работы.