"С Новым годом, товарищи!"

27 декабря 2019 г.

Неповторимое ощущение волшебной сказки с ароматами пирогов, мандаринов и хвои, «Голубой огонек» глубокой ночью, веселые походы с родителями на елки, которые проводились для детей сотрудников на предприятиях города и, конечно же, мега-подарок от Деда Мороза — все это было в счастливом детстве каждого гражданина Советского Союза.

Каждый ребенок в СССР осознавал, что Новый год — это самый главный праздник в году, главнее даже, чем день рождения, 1 и 9 мая или 7 ноября. И готовились к этому празднику задолго и основательно. Выучить стихотворение, разукрасить дом самодельными гирляндами и снежинками, решить, кем быть на утреннике — Снежинкой или Волшебницей, Зайчиком или Пиратом, написать поздравительные открытки всем родственникам, раздобыть в Союзпечати бенгальских огней и хлопушек, сделать своими руками поделки родным. Хлопот невпроворот.

А взрослые проходили занимательный квест — «Достань все к Новому году!». Ведь вожделенного зеленого горошка, знаменитых балтийских шпрот и майонеза для «Оливье» в СССР на всех не хватало. Этот дефицит выкладывали в магазинах накануне праздника, и советским людям приходилось перемещаться из одной очереди в другую.

А как прекрасна новогодняя елка, сколько на ней разных интересных игрушек: сделанные из ваты и картона своими руками, стеклянные шарики и шишки, домики и зверушки, купленные на новогоднем базаре. А под елкой уже лежат подарки: книги и куклы, машинки и шахматы. По телевизору показывают «Ирония судьбы или с легким паром», а в комнате ощущается аромат хвои и мандаринов. Мама и папа накрывают стол, приходят гости. Под звон бокалов и бой курантов наступает Новый год. «С новым годом, товарищи!»

Вспомнить своё детство, юность, молодость; окунуться в предновогоднюю суету и уловить ощущение праздника сможет каждый посетитель музея на выставке «С новым годом, товарищи!». На выставке представлена квартира 1970-1980-х годов. Новогодняя елка, украшенная советскими игрушками, открытки, новогодний стол.

vavu