Моя любимая игрушка

25 мая 2021 г.

«У меня была такая кукла! А у меня – мишка!

А я всё детство мечтал о таком педальном коне!»

Моя_любимая_игрушка

Любимые игрушки и сегодня помогают взрослому человеку вернуться в сказочное и беззаботное детство. Это поистине удивительная пора. Вспоминая детишек прошлого века, понимаешь, у них не было планшетов, смартфонов, игровых приставок, но были кружки и секции, игры во дворе, отдых в пионерском лагере.

В это безмятежное время пределом мечтаний были игрушки. Мальчишки мечтали о быстрых машинках, передовых ракетах, боевых кораблях и беспилотных самолётах, а девочки – о прекрасных куклах.

Интересно, что игрушки были не только средством развлечения, но и помогали воспитывать подрастающее поколение. Советская промышленность выпускала специально разработанные настольные игры для развития интеллекта, скорости реакции, навыков стратегии, а иногда – и правильное отношение к происходящему в стране.

Не удивительно, что многие игрушки отражали события в стране. Октябрьская революция, Великая Отечественная война, освоение космоса, Олимпийские игры, – всё отразилось в детских развлечениях.

Выставка «Моя любимая игрушка» посвящена игрушкам советского периода. Каждый желающий сможет познакомиться с предметами, которыми когда-то играли наши бабушки, дедушки, мамы и папы. Выставка для тех, кто мечтает вспомнить любимые забавы и сохранить память о них.