Городская палитра

30 июня 2017 г.

Современная Йошкар-Ола – это широкие оживленные проспекты, красивые уютные улицы и зеленые скверы, живописные сказочные набережные и площади. За свою 400-летнюю историю город постоянно менялся, преображался. Каждая эпоха приносила что-то свое особенное.

На выставке «Городская палитра» представлены живописные и графические работы видов города разных времен и разных художников, как профессионалов, таки начинающих живописцев. Здесь мы можем познакомиться с творчеством Боголюбова В.А., Белкова Ю.С., Михайлина И.А., Светлицкого В.А. и других художников, а также с работами учащихся детской школы искусств.

Посетив выставку, можно совершить путешествие в прошлое: прогуляться по городу начала XX века, зайти на Базарную площадь, окунуться в атмосферу города советского периода, насладиться современными видами.

Яркие живописные этюды Владимира Алексеевича Светлицкого возвращают нас в конец 60-х годов XX века. Небольшого размера работы, выполненные маслом, расположены в холле музея. Они наполняют душу светом и теплом, передают красоту провинциального города.

Динамичные линогравюры Ивана Алексеевича Михайлина притягивают взгляд каждого посетителя. Набережная реки Малой Кокшаги 70-х годов, статуя «Богини Савария», символизирующая братскую марийско-венгерскую дружбу – все это, наш любимый город на Кокшаге.

Немного мистическим представлен город в работе Медведева Андрея Анатольевича. Такое ощущение, что сейчас зазвонят купола, крикнет в зарослях потревоженная птица, а из тумана на берег выйдут в немом величии духи прошлого.

Совсем другую атмосферу передают работы учащихся школы искусств. Город, который мы с вами видим сейчас. Город, в котором растут наши дети.

Каждая работа – частичка души художника, в которой живет любимый город.

афиша городская палитра