Фотовыставка «Архитектор»

01 августа 2019 г.

Каждая эпоха оставляет свой след в облике города. Что-то остается неизменным, что-то уходит навсегда.

Ежегодная фотовыставка «Город и время» позволяет на мгновение остановиться в городской суете  и окунуться в мир прошлого.  В мир, где всё необычно и удивительно для современных горожан.

Фотовыставка «Архитектор», посвященная 110-летию со дня рождения Павла Алексеевича Самсонова,  проводится  в рамках проекта «Город и время». На выставке представлены фотографии из личной коллекции Павла Алексеевича.

П.А.  Самсонов заслуженный архитектор РСФСР, Почетный гражданин г. Йошкар-Олы. Архитектурные преобразования Йошкар-Олы 1960-1970-х годов произошли под руководством Самсонова, тогда Павел Алексеевич занимал пост главного архитектора столицы Марийской республики. В это время было построено большинство знаковых городских объектов, известных сегодня каждому йошкаролинцу. Сформировалась площадь Ленина, комплекс Республиканской больницы, был построен второй корпус Политехнического института, осенью 1960 года открылся Национальный театр им. Шкетана. При Самсонове появился Девятый микрорайон, началась застройка Заречной части города, появились дворцы культуры им. Ленина,  им XXX-летия Победы. Комплекс воинской славы на ул. Первомайской, разработанный под руководством Самсонова, получил государственную премию Марийской АССР.

На выставке вы сможете увидеть не только   Йошкар-Олу, но  личные и фотографии, вещи Павла Алексеевича. Каким он был и каким запомнился многим жителям города. Представленные фотографии позволят совершить неторопливую прогулку во времени по улицам старого города,  остановиться перед интересными зданиями,  старожилам вспомнить дни юности,  а молодым людям подумать о прекрасном и вечном.

Фотовыставка «Архитектор»