«Большая перемена»

07 апреля 2021 г.

«Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь…», – так поётся в известной песне о школе. Именно здесь мы учимся не только разным наукам, но и отношениям. В школе мы узнаём, что такое крепкая дружба, первая головокружительная любовь, ссоры…, и как важны примирения.

Воспоминания о советской школе – это приятная ностальгия. Красочные буквари, набитые книгами ранцы, белые воротнички и, конечно же, красные пионерские галстуки. Всё это вызывает самые искренние и тёплые эмоции о незабываемом времени детства.

А сколько лет минуло после вашего выпускного? Пять, десять, двадцать или больше? Оглядываясь назад, наверное, каждому будет приятно вспомнить то удивительное время.

Выставка «Большая перемена» рассказывает о том, как менялись советские школы и школьные принадлежности, обстановка в учебных классах, школьная форма у учащихся на протяжении XX века. На выставке представлены предметы из фондов Музея истории города Йошкар-Олы и личной коллекции горожанки Людмилы Феликсовны Лугачёвой.