(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Жизнь народа мари»

06 апреля 2017 г.

Проект «Жизнь народа мари» — результат многолетней работы по изучению быта, культуры, верования народа мари, воплощенный в художественные образы. Он состоит из трёх циклов работ, объединённых логически и стилистически: «Быт и занятия», Праздники и обряды», «Астральный культ и мифология». Главная идея проекта: слияние земного и обыденного с небесным и ирреальным, путём соблюдения обрядов жизненного цикла.

За годы изучения темы художником было создано множество эскизов и графических листов. На выставке представлены как основные картины, вошедшие в итоговый проект, так и промежуточные поиски, которые не менее значимы в художественном плане.

Сама Татьяна Вениаминовна так говорит о своей выставке: «В работе над этим проектом я поставила точку, когда защитила диплом в Академии им. Строганова в 2015 году. Но интерес к культуре народа мари я не теряю и воплощаю его в других видах своей деятельности. Это обширная и очень интересная тема для творчества».

Татьяна Вениаминовна Мартьянова родилась в 1984 году в г. Йошкар-Ола. Обучалась в ДХШ №2 города Йошкар-Ола. Работала в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева художником, с 2014 года и по настоящее время работает в «Студии 158» г. Йошкар-Ола иллюстратором.

NT7WzR6dNxg

Просмотров: 2164
comments powered by HyperComments
↑ Наверх